Власти Донецкой области просят правительство закрепить "ничейные" города и поселки в зоне АТО за Украиной

Власти Донецкой области просят Кабмин закрепить оказавшиеся "ничьими" поселки за близлежащими украинскими территориям. Об этом сегодня на брифинге в Краматорске сказала советник председателя Донецкой ОГА Елена Петряева.

"Есть 4 территории, где, несмотря на то, что районные центры находятся под "ДНР", есть поселковые советы, которые находятся на территории, подконтрольной украинской власти", - сказала она.

По словам Петряевой, на территории Тельмановского района находится таких 6 сельских советов, Новоазовского района - 5 сельских советов, Ясиноватского района - 3 сельских совета, таким населенным пунктом является и Углегорск (это малый город, относящийся к Енакиево), Ольховатка, еще три территории. Несмотря на то, что они находятся на территории Украины, там не выплачивались заработные платы, не выплачивались пенсии, социальные выплаты. Естественно, не начался учебный процесс, не финансируется медицинский процесс.

"Мы подготовили письмо на премьер-министра о том, что есть необходимость принятия постановления Кабмина о закреплении этих территорий за близлежащими территориями. Например, Новоазовский и Тельмановский район за Волновахой, за Константиновским районом - Ясиноватую. Это позволит перераспределить финансовый ресурс и проводить выплату людям, которые находятся на украинской территории",- сказала советник губернатора.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи