Готовность №1. Перевозчики грозят перекрыть центр Киева грузовиками

Бастующие перевозчики в случае отсутствия позитивных переговоров с властями сегодня планируют направить свои грузовые автомобили под Кабинет Министров. Об этом по телефону сообщил председатель регионального совета Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП) Украины в Киевской области Валерий Черненко, пишет "УНИАН".

«Сейчас мы находимся возле Минтранса, это акция протеста международных перевозчиков против коррупции в Министерстве транспорта, в налоговой администрации, таможенной службе и так далее», - отметил он.

По словам В. Черненко, акция организована в связи с тем, что требования, ранее выдвинутые перевозчиками, в частности, касающиеся въезда грузовиков в центр столицы, до сих пор не выполнены. «Разговоры идут, решений конкретных нет», - отметил он.

«Вот сейчас проходят машины по проспекту Победы, они сигналят. Они сейчас разворачиваются (на Воздухофлотском мосту) и выходят на исходную позицию по проспекту Победы», - отметил он. По его словам, по проспекту Победы в акции принимают участие около 200 грузовиков, кроме того, порядка 200 фур также стоят на Левом берегу, на Бориспольской трассе.

«Сейчас идут переговоры с Иосифом Винским (министр транспорта и связи – ред.), Валерием Хорошковским (Гостаможслужба), с Денисом Бассом (1-й заместитель главы КГГА) и так далее. У нас запланировано, что при отсутствии результата мы идем под Кабмин», - заявил В. Черненко.

Он также сообщил, что АсМАП получил разрешение на проведение этой акции. «Зарегистрировано все, нас окружает милиция, все, как положено», - отметил он.

Как сообщалось, 7 апреля глава Регионального совета участников АсМАП в Киевской области В. Черненко сообщил, что АсМАП заявляет о возможности проведения Всеукраинской забастовки, если центральные органы власти не выполнят ряд требований перевозчиков. В частности, перевозчики требуют отменить распоряжение КГГА относительно запрета въезда в Киев днем грузового транспорта, делегировать АсМАП полномочия по распределению разрешений на международные перевозки, обеспечить выполнение условия с ЕС об упрощенном оформления виз.

Также перевозчики требуют отменить решение Гостаможслужбы о внедрении вексельной формы расчетов при оформлении автомобилей, привести к европейским нормам порядок прохождения в пунктах пропуска через границу, вернуться к нулевой ставке налогообложения перевозок по Украине, установить нулевую ставку на ввоз новых тягачей, грузовых автомобилей и полуприцепов и пр.

После этого Минтранссвязи заявило, что поддерживает все требования автоперевозчиков, кроме одного – о передаче функций по распределению разрешений на международные автоперевозки АсМАП.

Напомним, КГГА с 1 мая запретила заезд в Киев грузового транспорта общей массой свыше 4,5 тонны с 7.00 до 20.00. Однако в конце апреля мэр Киева Леонид Черновецкий сообщил, что решение о запрете въезда грузовиков в Киев перенесено на месяц и будет введено с 1 июня 2008 г., поскольку к нему необходимо подготовиться.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи