Сепаратисты совсем запутались, кто они: независимая "ДНР" или Донецкая область, финансируемая Украиной

Общественность так называемой "Донецкой народной республики" возмущена, что Украина не платит пенсии и социальные пособия на территориях, которые захватили боевики, уничтожив там казначейскую и банковскую системы. Об этом говорится в распространенном пресс-центром "ДНР" обращении общественности Донбасса к руководству Украины.

"Мы глубоко оскорблены решением правительства Украины фактически конфисковать законные пенсии, пособия и льготы наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей", - говорится в обращении.

Комментируя достаточно спорное и противоречивое решение украинского правительства приостановить все социальные выплаты на подконтрольных террористам территориях, общественность апеллирует к тому, что люди, оставшиеся без пенсий, являются жителями Донецкой и Луганской областей и гражданами Украины.

При этом, требований к властям самопровозглашенных "республик" о создании действенной системы социального обеспечения и погашению задолженности перед пенсионерами и незащищенным слоям населения, образовавшейся в результате захвата власти на отдельных территориях Донбасса, представители общественности не выдвигают. Пенсий и пособий в "ДНР" и "ЛНР" в настоящее время не платят.

Как сообщалось ранее, террористы, которые разжигали социальный конфликт на Донбассе и сеяли ненависть к Украине, обещали на митингах, что после их прихода к власти пенсии и социальные пособия значительно повысятся, как минимум до уровня российских. Теперь "общественность Донбасса" заявляет, что социальные обязательства в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" должна выполнять именно Украина. Украина в свою очередь, обещает погасить все долги перед пенсионерами после восстановления на оккупированных территориях законной власти.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи