Три округа в Донецкой области голосовали "секретно" - представитель ЦИК

Во время подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 26 октября 2014 года ЦИК не раскрывала месторасположение центров трех избирательных округов в Донецкой и Луганской областях в интересах безопасности как избиркомов, так и избирателей. Об этом Укринформу сообщил заведующий отделом взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК Константин Хивренко, комментируя сообщения прессы и волнения в блогосфере относительно правомерности проведения выборов "на оккупированных территориях". 

"Действительно, на официальном сайте ЦИКа отсутствует информация о месторасположении центров ряда одномандатных избирательных округов Донецкой и Луганской областей. В их перечень входят и упомянутые ОИО №№45, 52 и 53. Комиссия приняла такое решение, исходя из опыта проведения внеочередных выборов Президента Украины 25 мая 2014 года, и из соображений безопасности избирателей, членов избирательных комиссий и избирательной документации, включая избирательные бюллетени и протоколы", - отметил Хивренко.

Он напомнил о том, что во время избирательного процесса ЦИК своими постановлениями, принятыми единогласно, на основании представления Донецкой облгосадминистрации, перенесла центры избирательных округов № 45 из Донецка в Славянск, № 53 - из Енакиево - в Краматорск. По словам специалиста, на момент начала избирательной кампании было понятно, что в этих округах, как и округе №52 (с центром в Дзержинске) невозможно будет организовать выборы на всей территории, поскольку часть этой территории входила в зону АТО.

"С другой стороны, ЦИК не имел права не организовывать подготовку и проведение выборов на территории этих округов, так как это нарушило бы избирательные права граждан. То есть, выборы организовывались исключительно на территории, не входящей в зону АТО и подконтрольной украинской власти", - подчеркнул Хивренко.

Комментируя ситуацию в указанных округах, представитель ЦИК констатировал, что в ОИО №45 голосование удалось провести лишь на 4 избирательных участках из 110 созданных для общенациональных выборов, в ОИО №52 (Дзержинск) - на 45 из 119 участков, в ОИО №53 (Краматорск) - на 12 из 116 участков соответственно. Только на действующие участки были доставлены списки избирателей и бюллетени.

Хивренко высказал также убеждение в том, что легитимность избрания конкретных лиц народными депутатами Украины как на упомянутых, так и на других подобных избирательных округах определяется действующим законодательством Украины. Согласно Закону Украины "О выборах народных депутатов Украины" окружная избирательная комиссия обязана установить итоги голосования в избирательном округе вне зависимости от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным. Этот же закон не допускает признания недействительными результатов состоявшегося в избирательном округе голосования, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи