Дончане привезут в Киев тысячу мешков мусора

Жители Донецка намерены привезти в центр Киева около 1000 мешков мусора. Таки образом дончане протестуют против деятельности компании «Гринко», сообщает "Обком".

«Заранее хотим попросить прощения перед киевлянами, но другого выхода нет. Либо мы будем медленно умирать, либо заставим компанию «Гринко» убраться из Донецка», - говорит член инициативной группы поселка Ларино, на территории которого находится один из основных полигонов ТБО Донецка.

Около 3 месяцев на окраине Донецка не прекращаются акции протеста населения против незаконной эксплуатации Ларинского полигона компанией «Гринко-Дон» (структурное подразделение всеукраинского холдинга «Гринко»). Поводом послужило системное нарушение правил эксплуатации полигона. По словам ларинцев, свалка постоянно горит. Ночью приходится спать в мокрых повязках, чтобы хоть как-то дышать. Мусор отгружали фактически на крыши домов, не соблюдаются санитарные нормы.

«Два месяца мы не пускали мусоровозы «Гринко» на свалку. Но под личные гарантии городских властей полигон пришлось открыть. Ведь городу куда-то нужно вывозить мусор», - сетуют дончане.

Жители утверждают, что это временная мера и советуют «Гринко» «убираться» из Донецка, так как компания продемонстрировала полную неспособность уборки и утилизации ТБО. «Им больше нечего делать в Донецке. Они превратили полигон ТБО в постоянно растущую свалку. Травить себя мы больше не позволим», - говорят ларинцы.

В качестве места для проведения акции протеста выбрана ул. Саксаганского, на которой находится головной офис компании «Гринко».

Компания «Гринко» специализируется на сборе, транспортировке, сортировке и утилизации отходов. Подразделения компании работают в 5 областях Украины.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи