У православных христиан Великий Четверг. Постарайтесь зажженную свечу в дом донести

Сегодня у православных христиан Великий Четверг. В этот день верующие вспоминают Тайную Вечерю, на которой Господь установил Таинство Причащения.

На Вечере, Христос взял хлеб, благословил его и подал ученикам со словами «Это есть Тело Мое за вас ломимое во оставление грехов». Затем, взяв Чашу, благословил её и сказал: «Пейте от неё все – это есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих проливаемая во оставление грехов». Затем Он добавил: «Сие творите в Мое воспоминание». Для православных христиан этот день не просто воспоминание Тайной Вечери, это – возможность стать его участниками.

Как рассказал «Острову» протоиерей Георгий Гуляев, пресс-секретарь Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона Украинской православной Церкви, в храмах, вечером служится утреня Великой Пятницы, за которой читаются 12 отрывков из четырех Евангелий. В них описываются страдания Иисуса Христа перед распятием, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечере, суд у Пилата, Распятие на Голгофе и погребение.

Во время чтения Евангелий все стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны - горячую любовь к своему Спасителю. Колокол в это время звонит то число раз, которое соответствует номеру читаемого Евангелия.

Существует обычай, в этот день, унести из храма зажженную свечу, с которой прихожанин простоял всю службу. На пороге своего дома дымом от огня наверху чертится крест. Для свечи нужно заранее приготовить какой-нибудь «фонарик», чтобы ветер не погасил ее по дороге из храма домой.

Также в этот день хозяйки стараются замесить тесто для куличей, покрасить яйца и прибрать в доме. Хотя, когда печь пасхи, решает хозяйка, все зависит от ее свободного

времени.

в-в

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи