Девять университетов Донбасса уже эвакуированы с территорий, подконтрольных боевикам

Девять университетов уже эвакуированы с территорий, подконтрольных боевикам в восточных областях Украины, - сообщает ZN.UA.

Так, Донецкий национальный технический университет переехал в Красноармейск, Донецкий национальный университет — в Винницу, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М.Туган-Барановского и Донецкий юридический институт МВД Украины — в Кривой Рог, Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко — в Старобельск, Восточноукраинский национальный университет им. Владимира Даля и Луганский государственный университет внутренних дел — в Северодонецк, Луганский национальный аграрный университет — в Харьков, Луганский государственный медицинский университет — в Рубежное.

Первыми о необходимости эвакуировать (изменить юридический адрес) вузов, которые находятся на подконтрольной террористам территории, заговорили в самих вузах, а не высшие чины Минобразования. Инициативные группы студентов и преподавателей Донецкого, а затем и Луганского национальных университетов требовали от украинской власти защиты и даже угрожали пикетами.

В МОНе студентам предложили два варианта: перевестись в любой вуз Украины или учиться в родном эвакуированном вузе. Тех, кто не воспользуется ни одним из вариантов, в начале второго семестра будут считать не начавшими занятий.

"Те вузы, которые находятся на оккупированной территории, не смогут выдать выпускникам украинские дипломы. Причины две: мы не можем контролировать учебный процесс, и мы ничего не финансируем в зоне временной оккупации. Правовые основания: факт оккупации этих территорий российскими войсками и местными бандформированиями", - заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

Он уверяет, что "МОН создаст условия выпускникам вузов и средних учебных заведений, которые по разным причинам остались в зоне временной оккупации, для сдачи экзаменов экстерном или дистанционно, чтобы они имели возможность получить украинские дипломы".

Из-за многочисленных обращений студентов Донецкой и Луганской областей в ведомстве разработали максимально упрощенную процедуру перевода. Так, при отсутствии академической справки и личного дела студенту достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, студенческий или военный билет и т.п). После возвращения студента в свой университет, оценки, которые он получил в "новом" вузе, будут учтены.

Кроме того, отмечают в МОНе, руководителям вузов направили письмо о первоочередном поселении в общежитие студентов из Донецка и Луганска.

В то же время, признают в ведомстве, еще не решена проблема выпускников, чьи документы с оценками остались на оккупированной территории.

"Мы думаем над этим вопросом, советуемся с вузами. Возможно, в таком случае в приложении к диплому будут перечислены учебные предметы и курсы, но без оценок", - рассказал ZN.UA заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки Николай Фоменко.

Тем, кто не выехал с оккупированной территории, советуют заходить на сайт Минобразования, выяснять новое место дислокации своего учебного заведения, связываться с ним и узнавать, как будет организовано обучение и возможна ли дистанционная форма. Для жителей Донбасса в Минобразования работает "горячая линия": 096-444-30-86 или 481-32-15.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи