Боевики воюют в Украине на российских танках. Иностранные эксперты нашли доказательства

В обгоревших остатках двух танков, обнаруженных среди нескольких десятков сожженных машин вблизи села в Старобешевском районе Донецкой области, военные эксперты узнали российские. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на агентство Reuters и Голос Америки.

 

Как сообщает агентство, фото сожженных танков показали четырем независимым экспертам, которые подтвердили, что этот тип используется исключительно в российской армии.

По меньшей мере одна из машин, согласились эксперты, является танком T-72BM, российской модификацией известного советского танка. Как говорят эксперты, опрошенные Reuters, не известно, чтобы эту модель танков экспортировали, - отмечается в сообщении.

«Большое количество таких танков использует российская армия, но нет данных об их экспорте или использовании за рубежом», - цитирует агентство военного аналитика из лондонского Международного института стратегических исследований Джозефа Демпси. 

По его словам, наличие этого танка на территории Украины свидетельствует о поставках Россией оружия сепаратистам.

Кроме того, по данным Reuters, противотанковые ракеты, обнаруженные вблизи десятков разрушенных танков, также свидетельствуют о причастности России, поскольку на месте были обнаружены части ракет противотанкового комплекса «Корнет». Трое из двух опрошенных агентством экспертов засвидетельствовали, что Украина не имеет противотанковых ракетных комплексов такого типа.

По данным Reuters, в траншеях возле танков обнаружили упаковки из-под сухпайков, с этикеток которых следует, что они сделаны для Минобороны России. В компании, которая их производит, подтвердили, что эти пайки не продают за пределы России.

В сообщении напоминается, что Россия неоднократно отрицала присутствие своих регулярных войск в Украине, о чем заявляют Киев и Запад, и утверждала, что российские военные или "заблудились" во время учений, или взяли отпуск и поехали на украинский восток добровольцами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи