Лукьянченко заверяет, что Донецком управляет "его команда" и хвалит Ахметова

Законный мэр Донецка Александр Лукьянченко заверяет, что именно "его команда", а не власти самопровозглашенной ДНР управляют городом. Об этом он заявил в интервью Немецкой волне (DW) в Страсбурге, куда прибыл для участия в дебатах "Сепаратистское напряжение в Украине и соседних странах" в рамках сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. 

Как отмечается в сообщении, Лукьянченко выглядел очень мрачным и давать интервью согласился не сразу. 

"...Сегодня моя команда обеспечивает жизнедеятельность города Донецка. Не вникая ни в какую политику, мы сегодня обеспечиваем город продовольствием, в нем работают коммунальные и транспортные службы, ведутся работы по подготовке города к осенне-зимнему периоду", - заявил Лукьянченко. 

Он уточнил, что, находясь в Киеве, проводит дистанционно оперативные совещания через "скайп". 

"И таким образом нам удается решить многие вопросы, обеспечивать жизнедеятельность города и не дать ему скатиться в анархию, как это произошло со многими городами Донецкой и Луганской областей, которые уже по несколько месяцев сидят без света и воды", - сказал мэр. 

В то же время он признал, что "в городе четвертый месяц не выплачивается пенсия, есть задолженность по зарплате, хотя сегодня город Донецк платит налоги в Украине, а не в ДНР". "Поэтому нужно адекватное решение по социальной защите населения. Я благодарен Министерству финансов и Госказначейству за то, что они все же поддерживают уязвимые слои населения Донецка", - сказал Лукьянченко. 

Он конкретизировал, что "задержка с выплатами пенсий в Донецке происходит не по вине украинской власти".

Лукьянченко отказался комментировать назначение "властями ДНР" "нового мэра" Игоря Мартынова. "Ну назначили, и назначили... Мне надо сначала самому разобраться, а потом я смогу прокомментировать эту информацию", - сказал Лукьянченко. 

На вопрос, какими, на его взгляд, должны быть первоочередные шаги для прекращения вооруженного конфликта на Донбассе, Лукьянченко сказал: "Во-первых, надо прекратить поставки оружия в регион, во-вторых, закрыть границу (с Россией - ред.), И, в-третьих, вести диалог со всеми участниками процесса, придерживаясь выполнения Женевских и Минских договоренностей". 

"...Если уже приняты определенные решения, то надо, чтобы в их выполнении участвовали все. В том числе и органы местной власти, которые были законно избраны. Кстати, я считаю ошибкой то, что органы местной власти, которые были законно и легитимно избраны, не привлекались к этим переговорам. Поэтому здесь и образовался определенный вакуум. Но я убежден, что необходимо искать консенсус. Я не думаю, что правильно только воевать, нужно использовать все возможности для налаживания любого диалога. А каждый день промедления несет новые разрушения, жертвы среди невинных людей и очень значительные материальные потери", - считает Лукьянченко. 

При этом он похвалил деятельность фонда "Развитие Украины" Рината Ахметова. "Благодаря его деятельности пенсионеры Донецка получили более 225 тысяч продовольственных наборов из расчета по 10 килограммов продовольствия в одни руки".

Говоря о степени разрушений в Донецке сегодня, мэр констатировал, что в городе разрушено "более 1600 объектов жилья и социального назначения, в том числе 28 школ, 19 детских садов и многие объекты инфраструктуры, очень пострадали почти все объекты энергетики и угольной промышленности". 

"Если сегодня не прекратить дальнейшие разрушения, то этот процесс станет необратимым... Я испытываю огромное горе тех людей, которые живут сегодня на Востоке Украины. Они не заслужили всего этого. Нельзя так относиться к мирному населению и применять то вооружение, которое сегодня применяется против людей, против мирных городов Донбасса", - сказал Лукьянченко. 

На просьбу уточнить, кто именно применяет тяжелое вооружение - боевики незаконных вооруженных формирований или Нацгвардия, Лукьянченко заявил: "Я говорю о вооружении, которое применяется в этом конфликте. А какой именно стороной, я не буду комментировать".

 

На вопрос, как он относится к попыткам разжигания боевиками так называемой ДНР враждебного отношения жителей Донецка к другим украинцам и что он чувствовал, когда в городе провели "парад военнопленных", Лукьянченко ответил: "Я думаю, что подобное не должно происходить и не должно повториться ни в одной стране".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи