С одобрения Еврокомиссии. Украинцам усложнили выдачу Шенгенских виз

Увеличение количества документов, которые украинцы с 15 октября должны подавать для получения шенгенской визы в консульских учреждениях Польши, соответствует решению Европейской комиссии. Об этом рассказална брифинге спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, - сообщает УНИАН.

Он напомнил, что 29 апреля Европейской комиссией был утвержден унифицированный перечень документов, которые должны подаваться гражданами Украины в консульские учреждения государств-членов ЕС для оформления виз.

По словам Перебийниса, со своей стороны Украина в рамках дальнейшего упрощения поездок граждан Украины в ЕС последовательно требовала от европейской стороны скорейшего принятия такого перечня документов для граждан Украины, которые были бы унифицированными для всех государств.

Поэтому утвержденный в апреле перечень предусматривает предоставление гражданам Украины при оформлении шенгенской визы четырех документов, которые подтверждают цель поездки, источник доходов в Украине или справку с места работы, наличие средств для осуществления поездки или справку из банка, наличие жилья на время пребывания в странах Шенгенской зоны.

«Поэтому перечень документов, требуемых консульскими учреждениями Польши в Украине, полностью соответствует одобренному Еврокомиссией решению по этому вопросу”, - сказал Перебийнис.

Как сообщалось ранее, Польша с 15 октября меняет правила приема документов на получение шенгенской визы. Для получения шенгенской визы теперь необходимо предоставлять документы, которые ранее предоставляли лица, которые не являются гражданами Украины. Речь идет о документах, подтверждающих вид деятельности (для наемных работников справка с места работы), наличие финансовых средств для покрытия расходов, связанных с путешествием в страны Шенгенской зоны (выписка с банковского счета, который содержит перечень банковских операций за последние три месяца), документы, подтверждающие проживание (гарантийное письмо принимающей стороны, бронь отеля либо другой документ, подтверждающий проживание).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи