Пикет срочников под Администрацией президента привел к уголовному производству против командиров частей Нацгвардии

Военная прокуратура начала досудебное расследование по факту бездеятельности военных служебных лиц отдельных воинских частей Национальной гвардии Украины в связи с проведением пикета под Администрацией президента солдатами-срочниками. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В частности, по факту бездеятельности военных служебных лиц отдельных воинских частей Национальной гвардии Украины военной прокуратурой Центрального региона Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 426 УК Украины.

Согласно материала производства, «военные служебные лица Нацгвардии Украины допустили бездеятельность, которая выразилась в преднамеренном невыполнении должностными лицами действий, которые они по своим служебным обязанностям должны были выполнить в соответствии с требованиями законов Украины и положений статьи 59 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины относительно укрепления военной дисциплины, предотвращения чрезвычайных происшествий среди личного состава, своевременного выявления и устранения их причин».

Расследованием установлено, что в нарушение Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» относительно запрета касательно организации забастовок и участия в них военнослужащих «утром 13 октября военнослужащие срочной военной службы отдельных частей Нацгвардии Украины в количестве 455 лиц без оружия самовольно покинули территорию частей и направились к Администрации Президента Украины, где провели незаконную забастовку с требованием освобождения их с военной службы в запас, что причинило существенный вред авторитету органов военного управления и государственной власти».

«Во время расследования командованию Национальной гвардии Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и Администрации Государственной специальной службы транспорта Министерства инфраструктуры Украины по вышеуказанным фактам следователем назначены служебные расследования относительно наличия в действиях командиров воинских частей и военнослужащих срочной военной службы признаков уголовных преступлений», - говорится в сообщении.

Состояние расследования уголовного производства находится на личном контроле Генерального прокурора Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи