Госсовет Крыма "отжал" земли и недвижимость Ялтинской киностудии

Так называемый "Госсовет Крыма" передал в "собственность республики" земли и недвижимость, которые принадлежали Ялтинской киностудии. Об этом сообщают Новости Крыма.

Согласно сообщению, "Госсовет Крыма" принял решение дополнить перечень имущества, учитываемого как "собственность республики", и включить в него земельный участок площадью 1,4284 га в Ялте на ул. Севастопольская, 4, где ранее располагалась Ялтинская киностудия, а также недвижимость, расположенную на данном участке.

Решение о внесении соответствующих изменений в постановление ГС РК от 30 апреля «О вопросах управления собственностью Республики Крым» было принято сегодня на заседании крымского парламента, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что 10 сентября крымский парламент отменил пункт постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 17 ноября 1999 года, предусматривающий создание на базе киностудии «Ялта-фильм» хозяйственного общества, и пункты постановления от 19 сентября 2001 года, исключающие 25-процентный пакет акций киностудии из собственности Крыма после их продажи московскому ООО «Поликом-Вест».

Впоследствии киностудия съехала из проданных корпусов на набережной по адресу ул. Севастопольская, 4 на Поликуровский холм. На месте производственных помещений, включающих исторический павильон первого российского кинематографиста Александра Ханжонкова, ООО «Розбудова-Град» решило возвести гостиничный комплекс по решению нынешнего владельца ЗАО «Ялтинская киностудия».

Совмин Крыма 2 сентября одобрил постановление о выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность. Как отметила министр культуры республики Арина Новосельская, в годы вхождения Крыма в состав Украины за 1 млн 300 тыс гривен было выкуплено свыше 30 гектаров земли в центре Ялты со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря.

Комментируя это решение, и.о. главы республики Сергей Аксенов заявил, что сумма выкупа Ялтинской киностудии не будет превышать стоимость ее продажи 1,3 млн грн.

Новый владелец киностудии ООО «Строй-Сектор», выкупившее 100% акций у «Поликом-Вест» в 2010 году, завило о намерении отстаивать в суде свое право на имущество. В свою очередь Аксенов сказал, что готов судиться, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи