Запущена вторая нитка канала «Северский Донец – Донбасс»: его производительность увеличится практически в два раза

Запущена вторая нитка канала «Северский Донец – Донбасс», который обеспечивает водой всю Донецкую область, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Кроме того, сегодня заработал и второй агрегат на насосной станции третьего подъема канала. Теперь его производительность увеличится практически в два раза - до 12 метров кубических в секунду.

«Восстановление поврежденных участков канала постоянно лично контролирует председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута. При его участии представителям компании "Вода Донбасса" удалось договориться о прекращении боевых действий в местах проведения ремонтных работ. Кроме того, после вмешательства губернатора, сотрудникам предприятия была выплачена существенная задолженность по зарплате, что в определенной степени ускорило ремонтные работы на объекте», - говорится в сообщении.

В результате - удалось оперативно запустить второй насосный агрегат и вторую нитку трубопровода, что повысило надежность работы канала «Северский Донец – Донбасс» и позволило обеспечивать водой население и предприятия центральной части Донецкого региона с учетом необходимого количества воды для заполнения систем централизованного теплоснабжения перед отопительным сезоном.

В первую очередь будет производиться наполнение водой резервных водохранилищ - Верхнекальмиусского и Макеевского. По мере их наполнения будет увеличена подача воды в города Донецк, Макеевка, Горловка, Енакиево.

Облгосадминистрация отмечает, что работы по увеличению пропускной способности канала были выполнены качественно и в сжатые сроки благодаря высокому профессионализму ремонтных бригад регионального управления по эксплуатации канала под руководством Александра Дубыка и управления «Донбассводоремонт», которое возглавляет Вадим Рябцев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи