Не тот мандат. Боевики ДНР грозят, что будут сбивать беспилотники ОБСЕ

Боевики ДНР грозят, что будут сбивать беспилотники ОБСЕ, поскольку считают, что у миссии нет мандата на контролирующие функции. Об этом заявил РИА Новости «вице-премьер» самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что первые беспилотники для миссии ОБСЕ на востоке Украины уже прибыли в страну и готовятся к использованию. Контракт на поставку четырех беспилотников с австрийской компанией Schiebel был заключен еще в середине августа. Размещение первоначально планировалось на конец сентября или начало октября, но неоднократно откладывалось. В пресс-службе ОБСЕ ранее заявили, что первые беспилотники приступят к мониторингу в конце октября.

"Беспилотники пока не летают. У миссии ОБСЕ сейчас нет мандата быть контролером. Они здесь наблюдатели. Сегодня, имея тот мандат, который есть, они не могут запускать беспилотники. Должны собраться 56 стран (члены ОБСЕ) и проголосовать, что у них теперь мандат не наблюдателей, а контролеров", — сказал Пургин, добавив, что пока в ОБСЕ к такому решению не пришли.

"Им руководство ОБСЕ предложит мандат, а они ответят: "Нам страшно, там стреляют. Нужны миротворцы". А миротворцам нужны беспилотники", — сказал Пургин, отметив, что решение ОБСЕ может принять года через два.

По словам «вице-премьер»а ДНР, когда такой мандат ОБСЕ миссия получит, в ДНР не будут возражать против использования беспилотников для мониторинга за российско-украинской границей.

Пургин напомнил о сделанном ранее ДНР заявлении, что ополченцы будут сбивать все беспилотники, которые появятся в зоне конфликта без согласования с ополчением. Ранее ДНР разместили на сайте заявление, что "оставляют за собой право" сбивать непилотируемые летательные аппараты, которые должны поступить в распоряжение наблюдателей ОБСЕ, так как не смогут отличать их от летательных аппаратов вооруженных сил Украины, а также в связи с опасениями, что информация, собираемая аппаратами, станет доступна украинским военным и будет нести угрозу ополченцам.

Как ранее заявил постпред РФ в ОБСЕ Андрей Келин, работа направляемых на Украину для соблюдения перемирия беспилотников будет возможна при согласовании действий их владельцев с руководством ЛНР и ДНР. "Мы сбивали, когда были украинские беспилотники. Из ПЗРК действительно сбивали два или три беспилотника в Шахтерске (город, где шли сильные бои). Мы говорили, что надписи мелким шрифтом, чей беспилотник, мы не видим. Было заявлено, что мы можем их сбить (беспилотники ОБСЕ) случайно", — сказал Пургин.

По его словам, "у миссии ОБСЕ на сегодня здесь нет никаких задач, они просто наблюдают". Он добавил, что благодаря докладам представителей миссии, Европа узнала правду о происходящем на востоке Украины. "У европейцев начали открываться глаза", — заявил Пургин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи