Миссия ОБСЕ в Украине продлена еще на 6 месяцев

Все страны-участницы ОБСЕ одобрили продление специальной мониторинговой миссии в Украине еще на шесть месяцев. Об этом на пресс-конференции в Одессе заявмл пресс-секретарь СММ Майкл Боцюркив (Michael Bociurkiw), - сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Наш мандат длился шесть месяцев, сейчас наша миссия продлена еще на шесть месяцев по решению всех 57 стран-участниц ОБСЕ. И, собственно, от данного дня мы еще на шесть месяцев остаемся в Украине", - сказал Борюцкив.

Он добавил, что миссия присутствует в 10 городах Украины и в скором времени число наблюдателей СММ достигнет 300 человек.

"Конечно же, наше присутствие сконцентрировано на востоке, где сейчас присутствует 90 человек", - добавил он.

В свою очередь замглавы СММ Александр Хуг (Alexander Hug) вновь озвучил планы СММ увеличить штат до 500 человек, 350 из которых будут направлены на восток страны. И подтвердил намерение сохранить полевые офисы в 10 городах, в том числе в Луганске.

Как известно, президент Петр Порошенко хочет, чтобы количество наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине увеличилось до 1500 человек, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи