ГПУ возбудила дело против судьи, выпустившей из-под стражи командира "Беркута"

Судья Печерского райсуда Киева Светлана Волкова стала подозреваемой по делу о вынесении им заведомо неправосудного решения, что привело к тяжелым последствиям. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Согласно информации, в ходе расследования прокуратура Киева установила, что Волкова незаконно не удовлетворила ходатайство о продлении срока содержания под стражей командира "Беркута" Дмитрия Садовника, подозреваемого в расстреле 39 активистов Евромайдана. Вместо этого судья применила к подсудимому домашний арест и освободила его из-под стражи в зале судебного заседания.

После освобождения Садовник, по данным прокуратуры, скрылся с места своего постоянного проживания. Его объявили в розыск.

Санкция статьи, по которой объявили подозрение Волковой, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Как известно, командир "Беркута" Дмитрий Садовник был освобожден судом из-под стражи и отправлен под домашний арест 19 сентября. После этого он несколько раз не являлся на заседание Апелляционного суда по своему делу, а 3 октября исчез. 4 октября суд дал разрешение на задержание Садовника.

В воскресенье адвокат командира "Беркута" заявил, что его подзащитного похитили, чтобы уничтожить. Жена подозреваемого Садовника написала заявление в милицию о его похищении.

6 октября Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского райсуда, который ранее изменил меру пресечения Садовника, - говорится в сообщении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи