У украинских военных достаточно сил, чтобы держать аэропорт Донецка в течение длительного времени - Селезнев

Украинские войска не будут отступать из Донецкого аэропорта, а могут лишь отойти на рубежи, предусмотренные минскими соглашениями. Об этом заявил пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев в комментарии изданию "ГОРДОН".

Он отметил, что аэропорт Донецка не потерял своей стратегической важности.

"Донецкий аэропорт – важный коммуникационный центр, который в состоянии обеспечить воздушные перевозки самолетов всех типов. После серии обстрелов, которые происходили последние пять месяцев, инфраструктура аэропорта серьезно повреждена, тем ни менее объект стратегически важен", – заявил Селезнев.

"Вспомните события в Крыму в марте 2014 года. В первую очередь "вежливые человечки" захватывали все аэродромы полуострова. Кроме того, донецкий аэропорт – это определенный символ: силы украинской АТО пять месяцев держат его под полной охраной и обороной. Вот почему другая сторона конфликта так стремится захватить объект", – отметил спикер АТО.

По словам Владислава Селезнева, украинские войска не собираются отступать от Донецкого аэропорта и будут придерживаться выполнения мирных договоренностей, достигнутых в Минске.

"Ни о каком отступлении украинских сил от Донецкого аэропорта речи нет. Происходит ротация сил АТО – этого достаточно, чтобы в течение длительного времени держать оборону объекта. Если минские соглашения о перемирии заработают, украинская армия не отступит, а отойдет на те рубежи, которые определены в соответствии с достигнутыми договоренностями (соглашения в Минске 5 и 19 сентября о прекращении огня между украинской армией и боевиками при посредничестве ОБСЕ – ред.). Эти рубежи обороны уже соответствующим образом подготовлены украинскими инженерами", – заявил Селезнев.

Противостояние в донецком аэропорту началось в конце мая, после того как украинская армия заняла этот стратегический объект. С тех пор аэропорт постоянно обстреливался террористами. Противостояние в аэропорту продолжилось даже несмотря на режим прекращения огня. В процессе попыток штурмовать аэропорт боевики не скрывают тот факт, что ведут огонь из жилых зданий.

Западные СМИ уже сообщили, что захват боевиками аэропорта может послужить поводом для новой волны санкций против России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи