Стартовал проект. В Украине помогут чиновникам не совершать преступления в банковской сфере

В Украине стартовал новый финансовый образовательный проект - для руководителей правительства, чиновников и сотрудников государственных и бюджетных предприятий. Об этом сообщает организатор проекта “Комитет защиты финансовых прав”.

В рамках проекта бюджетникам расскажут, на какие моменты нужно обращать внимание при выборе банка, почему проведение тендера на обслуживание зарплатного проекта будет учитывать законные интересы как организации, так и сотрудников.

“Как показали опросы клиентов банковских учреждений, проведенные компанией GFK Ukraine, почти 70% пластиковых карт, эмитируемых банками, открываются не по инициативе сотрудника, а именно по инициативе работодателя, - отмечают в “Комитете защиты финансовых прав”. - Массовые “переводы” из одного банка в другой, которые переживают сегодня многочисленные бюджетные организации, рождает множество вопросов о том, насколько законно лишать людей права выбирать банка, в котором будет удобнее всего обслуживаться”.

В ходе реализации проекта чиновники, все бюджетные предприятия, организации и любой человек получит доступ ко всей нормативной базе, которая регулирует реализацию зарплатных проектов, рекомендациям по сотрудничеству с банками, документам и практическим наработкам.

В первую очередь, организаторы акции обращают внимание на то, что Закон Украины «Об оплате труда» (ст.24 и ст.25) прямо указывают, что каждый человек вправе самостоятельно распоряжаться своей зарплатой и содержат прямой запрет кому бы то ни было мешать работнику распоряжаться зарплатой. Таким образом, администрация предприятия/организации при выборе обслуживающего банка должна максимально учесть интересы своих работников. При этом, нарушение принципа добровольного выбора банка и передача персонгальных данных работников банковским учреждениям без ведома человека ялвяется уголовным преступлением.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи