В «ДНР» поддельную нацвалюту пока не печатают – опровержение НБУ

Национальный банк Украины опровергает информацию некоторых СМИ о том, что на базе одного из полиграфических предприятий города Донецка представители так называемой ДНР планируют организовать изготовление поддельных банкнот национальной валюты Украины - гривны. Об этом УНН сообщили в пресс-службе НБУ.

Согласно сообщению НБУ заявляет, что указанная информация носит откровенно провокационный характер с целью дестабилизировать финансовую систему Украины и подорвать доверие населения Украины к национальной валюте, нанести ущерб имиджу центрального банка государства.

"Официально заявляем, что согласно законодательству Украины Национальный банк Украины монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует наличное денежное обращение", - говорится в сообщении.

По информации НБУ, в соответствии с Законом Украины "О Национальном банке Украины" выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов как средства платежа запрещаются. Изготовление с целью введения в обращение или введение в оборот поддельных денежных знаков влечет ответственность в соответствии с законодательством Украины.

"Что касается украинской гривны, то она имеет высокий уровень защиты от подделок, поскольку Национальный банк Украины использует современные технологии для изготовления денежных знаков.

Имеющиеся на банкнотах гривны элементы защиты позволяют гарантированно выявлять поддельные денежные знаки как во время автоматизированной обработки наличности с использованием специального оборудования, так и при внимательном визуальном контроле без применения специальных детекторов", - говорится в сообщении.

В НБУ также отметили, что ситуация с поддельными банкнотами национальной валюты контролируемая и не имеет угрожающий характер.

"Так по итогам 2013 года на 1 млн. шт. настоящих банкнот гривны приходилось примерно 3,5 шт. поддельных банкнот (в 2012 году - 4,1 шт., в 2011 году - 3,4 шт.).

Для сравнения: в странах Европейского Союза, согласно информации, размещенной на официальном сайте Европейского центрального банка (www.ecb.int), по итогам 2013 года на 1 млн. шт. настоящих банкнот евро приходилось примерно 43 шт. поддельных (в 2012 году - 35 шт., в 2011 году - 46 шт.)", - говорится в сообщении.

В случае сомнений в подлинности и платежности банкнот, по информации НБУ, граждане должны обращаться в любой банк для дальнейшего проведения исследований соответствующим территориальным управлением Национального банка Украины.

По результатам этих исследований, которые осуществляются бесплатно, клиентам возмещают соответствующую сумму денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными. Поддельные банкноты изымаются без возмещения их стоимости.

В дальнейшем все изъятые из оборота поддельные деньги в установленном порядке передаются уполномоченным работникам Министерства внутренних дел Украины для проведения соответствующих расследований.

Детальное описание всех видов банкнот национальной валюты, находящихся в обращении, их элементов защиты размещено на страницах Официального интернет-представительства Национального банка Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи