28% украинцев живет за чертой бедности – координатор ООН

Глобальный скачок цен угрожает повышением уровня бедности в Украине.

Об этом заявил координатор системы ООН в Украине Френсис О’Доннель, открывая международную конференцию по вопросам преодоления бедности, пишет "УНИАН".

Он заметил, что, по мнению многих экспертов, недавние успехи, достигнутые в уменьшении уровня бедности, которые наблюдались в странах Восточной Европы на протяжении 10 последних лет, сейчас находятся под угрозой «растущей неуверенности в мировой экономике».

По его словам, эта неуверенность проявляется в трудностях, связанных с высокой инфляцией в этих странах, в том числе и в Украине. В частности, это касается цен на продукты питания и энергоносители.

Ф. О’Доннель заметил, что, согласно официальной статистике, несмотря на экономический рост Украины, который проявился в 2000 году, 28% населения живет за чертой бедности.

Он подчеркнул, что высокая инфляция, зарегистрированная в 2008 году, и модели бедности, как в Украине, так и в большинстве стран бывшего СССР, отличаются от широко распространенных мировых моделей. Поскольку здесь бедность существует в условиях развитой промышленности, высококвалифицированной рабочей силы и относительно низкого уровня безработицы.

«Для Украины бедность является достаточно новым явлением, причиной которого является перераспределение ресурсов во время исторических изменений в стране на пути к рыночной экономике», - сказал он.

Представитель ООН подчеркнул, что, согласно статистическим данным, за последние 10 лет украинская нация потеряла 4 млн. человек. Вместе с тем, за 6 лет государственное финансирование медицины возросло в 4 раза, а потребление лекарств - в три раза, но уровень смертности в стране только увеличился. По его словам, это связано с большим уровнем коррупции в данной сфере.

Ф. О’Доннель заметил, что наихудшая ситуация в Украине зарегистрирована в сельской местности, где проживает 40% украинцев.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи