СБУ поймала в Харькове двух главарей российских диверсантов

В результате специальных операций Службы безопасности Украины город Харьков очищен от диверсионно-подрывных групп, которым российские спецслужбы поставили задачу дестабилизации ситуации в мирных украинских городах путем совершения терактов и подрыва административных зданий. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, 22 сентября на конспиративной квартире в Харькове был задержан гражданин Украины по прозвищу «Игнат» - лидер созданной и управляемой российскими спецслужбами организации «Борьба». Установлено, что задержанный координировал противоправную деятельность членов террористически экстремистской группы от имени так называемой «Красной народной Армии». 

Во время обыска в квартире "Игната" изъята граната РГД и бронежилет, которые он намеревался использовать для прикрытия во время преследования от правоохранителей после выполнения задания. В мобильном телефоне задержанного обнаружены многочисленные фото железнодорожных путей и мостов, а также изъяты телефонные карточки разных мобильных операторов и мобильные телефоны, антиукраинскую литературу. 

Установлено, что главарь преступной группировки в июне 2014 годы в АР Крым от актива пророссийских формирований, которые координируют деятельность сепаратистов и террористов в Симферополе, Феодосии и Ялте, получил инструкции, а также деньги в сумме свыше 50 тысяч долларов США для совершения террористических актов и сепаратистских действий в Украине. 

В частности, было запланировано осуществление 26 сентября текущего года взрывов возле помещений ОГА в Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на административных зданиях флагов РФ и так называемой «Новороссии». 

В этот же день была обезврежена другая подрывная группа под руководством гражданина Украины «К», который по заданию спецслужб РФ готовил совершение террористических актов на объектах жизнеобеспечения и распространял материалы сепаратистского характера по изменению границ территории Украины. 

Задержанный с марта 2014 года активно участвовал в антиукраинских акциях в юго-восточных регионах Украины. Соответствующие инструкции и финансирование постоянно получал от инструкторов ФСБ России. 

Во время обысков по месту жительства задержанного изъято две гранаты РГД и другое военное снаряжение, компьютерная техника, которая использовалась для пророссийской пропаганды и онлайн связи с координаторами противоправных действий из числа представителей РФ, профессиональную рацию, флаги «Новороссии», 150 экземпляров газеты «Новороссия», а также удостоверение журналиста российского телеканала «ОТР». 

Для вывешивания российской символики и организации противоправных акций в Украине гражданин «К» от своих российских кураторов получил средства в сумме 20 тыс. и 35 тыс. грн. 

Главари подрывных групп при проведении процессуальных действий признали свою причастность к противоправной деятельности и дали обличительные показания о координации их действий представителями российских спецслужб, - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи