Студенты Донецкого национального университета выйдут под Кабмин с требованием сохранить украинский статус вуза

Студенты Донецкого национального университета, о переподчинении которого заявляют представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, выйдут под Кабмин с требованием сохранить украинский статус вуза. Об этом сообщает инициативная группа.

Пикет запланирован на 10:00 24 сентября. Студенты просят всех неравнодушных присоединиться к их акции за право вуза на самоопределение.

Они также подготовили обращение к премьер-министру Арсению Яценюку с призывом сохранить ДонНУ как украинский институт, спасая тысячи человеческих судеб.

Студенты требуют разъяснений по поводу отсутствия реакции Министерства образования и науки Украины по поводу захвата университета и реальных шагов, направленных на спасение одного из лучших высших учебных заведений Донецкой области.

«Мы призываем Вас содействовать полной эвакуации Донецкого национального университета на подконтрольную украинской власти и законодательству территорию», - говорится в обращении.

В случае невозможности спасения ДонНУ как целостного учреждения, авторы обращения просят «спасти судьбы преподавателей и студентов, которые стали заложниками военного конфликта, обеспечив неизменность суммы контрактной основы обучения, сохранения бюджетных мест, выплат стипендий и зарплат путем распределения лицензионного объема среди других высших учебных заведений Украины».

Студенты требуют, чтобы в нормативно-правовом акте была прописана возможность перевода в другой вуз в течение учебного года, а не только во время летних или зимних каникул.

«Просим Вас выполнить свои обязательства перед студентами и гарантировать их право на образование (ст.53 Конституции Украины) путем создания условий для получения студентами дипломов украинского образца, в частности Донецкого национального университета», - говорится в обращении к премьеру.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи