Нацбанк отменил обязательную конвертацию в гривну валютных переводов из-за рубежа в пользу физических лиц

Национальный банк Украины отменил установленное со 2 сентября требование по обязательной конвертации в гривну валютных переводов из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета. Об этом сообщается на странице регулятора в социальной сети Facebook со ссылкой на постановление НБУ от 22 сентября №591, - передает УНИАН.

По оценкам НБУ, такие меры позволят увеличить поступления иностранной валюты в Украину по текущим неторговым операциям. Постановление вступает в силу с 23 сентября.

Со 2 сентября в рамках антикризисных мер НБУ на валютном рынке выдача наличности в пределах Украины по электронным платежным средствам, а также по валютным переводам из-за рубежа в пользу физлиц без открытия счета выплачивается получателю только в гривнах. Регулятор называл основной причиной обязательной конвертации зарубежных переводов борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма, поскольку открытие счета в банке с полной идентификацией клиента позволяет избежать конвертации.

Нацбанк с 23 сентября сократил норму обязательной продажи поступлений в иностранной валюте до 75% со 100%, а также ввел дополнительные антикризисные меры в отношении некоторых валютных операций, включая импорт без ввоза товара на территорию Украины, перечисление резидентами за пределы Украины валютных средств для выкупа корпоративных прав у нерезидентов, осуществление операций на основании индивидуальных лицензий Нацбанка.

В пятницу, 19 сентября, к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривны к доллару США понизились до 14,6000/14,9000 грн/долл. и, таким образом, преодолели очередной исторический минимум, установленный 27 августа на уровне 14,80 грн/долл.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи