Семьи жертв катастрофы малайзийского "Boeing-777" намерены подать в суд на Украину - СМИ

Близкие родственники немцев, погибших в авиакатастрофе малайзийского самолета "Boeing-777" в Донецкой области, намерены предъявить иск к Украине в Европейский суд по правам человека. Об этом изданию Bild am Sonntag заявил адвокат Эльмар Гимулла, представляющий интересы семей трех погибших в авиакатастрофе граждан Германии, - сообщает  УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Адвокат заявил, что согласно нормам международного права "каждое государство отвечает за воздушное пространство над своей территорией, если оно открывает его для перелетов". По его словам, когда государство не в состоянии обеспечить безопасность авиапространства, его необходимо закрывать, чего не произошло в случае с рейсом малайзийских авиалиний MH17.
Он отметил, что таким образом Украина допустила "уничтожение жизни" сотен невинных людей, в чем он усматривает нарушение прав человека, гарантированных международными нормами.
Как представитель интересов семей погибших граждан Германии он намерен подать иск против Украины в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Претензии к Украине и ее правительству будут обосновываться данными об "убийстве путем бездействия" в 298 случаях. Истцы будут требовать высоких денежных компенсаций - около миллиона евро за каждую жертву.

Напомним, пассажирский самолет "Boeing-777", летевший рейсом "Амстердам - Куала-Лумпур" малазийской авиакомпании, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области.
На борту находились 298 человек, все погибли.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи