ЦИК выступает за изменение местонахождения некоторых окружных избирательных комиссий на Донбассе

В Луганской и Донецкой областях необходимо изменить местонахождение некоторых окружных избирательных комиссий, чтобы обеспечить проведение парламентских выборов в этих округах. Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, - передает «Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как сообщает пресс-служба ЦИК, речь об этом шла в четверг на встрече М.Охендовского с делегацией Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ во главе с руководителем миссии по наблюдению за внеочередными парламентскими выборами в Украине Каэтаной де Зулуетой Овтрам.

"Чтобы обеспечить в этих регионах голосование на максимальном количестве избирательных участков, нам, возможно, придется изменить месторасположение некоторых окружных комиссий", — отметил глава ЦИК.

Он напомнил, что действующий закон содержит норму, согласно которой изменение границ и центров избирательных округов во время избирательного процесса не допускается.

"К сожалению, эта норма, как и закон в целом, так и не была изменена Верховной Радой Украины, несмотря на настойчивые рекомендации ЦИК, которые были включены в законопроект № 453 — за него на этой неделе проголосовали только 179 народных депутатов. Но хотелось бы верить, что сторонников внеочередных выборов в парламенте гораздо больше, и что хотя бы на следующем пленарном заседании, которое состоится в октябре, в конце концов, закон будет изменен в соответствии с рекомендациями ЦИК", — подчеркнул М.Охендовский.

"Что же касается вопроса обеспечения надлежащей работы всех окружных комиссий Донецкой и Луганской областей, без чего, например, невозможна доставка бюллетеней на избирательные участки и установления итогов голосования в соответствующих округах, то ЦИК готова рассмотреть предложения глав соответствующих государственных администраций по временной смене места нахождения отдельных ОИК без изменения границ и центров округов", — добавил он.

По его словам, для этого ЦИК необходимы предложения глав Донецкой и Луганской областных госадминистраций по размещению окружных комиссий.

"А механизм решения этого вопроса будет подобным тому, который мы смогли удачно использовать на внеочередных выборах президента Украины. Наша основная цель по Донецкой и Луганской областям — организовать голосование на всех избирательных участках, куда можно будет доставить избирательные бюллетени, и где будут созданы безопасные условия для избирателей и членов избирательных комиссий", — подчеркнул глава ЦИК.

Внеочередные парламентские выборы запланированы на 26 октября.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи