Из аэропорта Донецка нужно вывести украинских военных, а взлетную полосу взорвать - эксперт

Украинским военнослужащим нужно вывести из строя все взлетно-посадочные полосы донецкого аэропорта и оставить его, так как дальнейшее удерживание аэродрома не имеет смысла. Такое мнение выразил на пресс-конференции в Киеве координатор Военного совета партии "Народный фронт" Дмитрий Тымчук, - сообщает Укринформ.

"Я считаю, что держать дальше там войска, это, по-моему, означает их расстрел, медленный, но неприемлемый. Необходимо выводить из строя все, что возможно. Я не знаю, сколько пойдет взрывчатки на то, чтобы вывести взлетно-посадочные полосы из строя, но это нужно делать. Все объекты, всю инфраструктуру террористы уже обстреляли и разрушили сами", - заявил Тымчук, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа о том, как быть с постоянными штурмами боевиками аэропорта.

По словам военного эксперта, российско-террористические войска уже давно настроились на то, что аэропорт их, готовясь использовать его для полетов российской авиации.

"Угроза в том, что боевики уже презентовали появление у них авиации, якобы захваченной и так далее. Понятно, что это бред сивой кобылы, но это свидетельствует о том, что Россия готова перебрасывать авиационные подразделения на территорию Украины и под видом ДНР, ЛНР кадровые военные летчики будут выполнять боевые задачи", - сказал эксперт.

Группа "Информационное сопротивление", отметил Тымчук, уже сегодня фиксирует создание эшелонированной противовоздушной обороны возле аэропорта, готовясь к его использованию. Именно поэтому нужно подорвать то, что еще не разрушено боевиками, и оставлять аэропорт.

Кроме того, эксперт считает, что силам АТО, на фоне отступлению на юге, нужно покинуть и район Дебальцево, чтобы избежать очередного котла.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи