Почти 40 тысяч жителей Донбасса уже вернулись домой - ГосЧС

Почти 40 тысяч жителей Востока Украины уже вернулись домой. Об этом сообщил Председатель ГосЧС Украины Сергей Бочковский, - передает УНН.

"Впервые за последние несколько дней наблюдается уменьшение количества переселенных людей из районов проведения АТО. Речь идет о реверсном перемещении людей - жители Востока Украины возвращаются домой. Так, за прошедшие сутки в места постоянного проживания вернулись 2281 человек, из которых значительная часть именно в Донецкую область - 1863 человека. Всего, по данным Межведомственного координационного штаба, в родные дома уже вернулись 39 тыс. 550 человек", - отметил Сергей Бочковский.

Председатель ГосЧС отметил, что люди начинают возвращаться домой в связи с постепенным восстановлением инфраструктуры разрушенных городов и восстановления жизнедеятельности на освобожденных территориях Востока Украины.

"Самые высокие показатели реверсного перемещения зафиксированы именно из Киева - 23 тыс. 404 человека, Харьковской - 6021, Одесской - 2720 человек и Запорожской областей - 1475 человек. Другие регионы имеют несколько более низкие показатели, однако возвращение людей фиксируется из каждой области Украины", - отмечает Сергей Бочковский.

Председатель ГосЧС Украины также сообщил, что, несмотря на возвращение граждан домой, еще есть люди, которые на время покидают свои города. Однако это число с каждым днем уменьшается.

"Если раньше мы фиксировали за сутки тысячи перемещенных лиц, то за прошедшие сутки из районов проведения АТО и временно оккупированной территории АР Крым переместились лишь 391 человек, из которых 109 детей и 94 инвалида. В общем, по состоянию на сегодня мы имеем 268 тыс. 520 перемещенных лиц, что почти на три тысячи меньше, чем было 13 сентября - 271тис. 614 человек", - сказал Бочковский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи