КПСД просит Министерство образования и науки Украины поддержать учителей Донбасса

Поддержать учителей просят Министерство образования и науки Украины более 30 патриотических общественных организаций Донецкой и Луганской областей, объединенные в Комитет патриотических сил Донбасса (КПСД). 

КПСД обращает внимание министерства на сложное положение учителей и преподавателей на захваченных террористами территориях Донбасса.

Комитет напоминает, что Министерство образования запретило начинать учебный процесс на территориях так называемых ДНР и ЛНР и поддерживает это решение, поскольку обучение в городах и селах, где ведутся боевые действия и нет никаких гарантий соблюдения прав человека, и в частности детей, является опасным и в физическом и в воспитательном плане.

В то же время педагоги, которые не имеют возможности выехать с захваченных территорий, сообщают, что последний раз получали зарплату в мае-июне. Никаких инструкций относительно дальнейших действий от своих непосредственных руководителей из районных управлений образования директора школ не получали.

«Параллельно с этим так называемое «министерство образования ДНР» объявило о переподчинении школ и вузов ему. От преподавателей требуют выходить на работу и вместе с угрозами обещают материальное вознаграждение. Даже те, кто стоит на патриотических позициях, вынуждены наступать на свою совесть и идти в аудитории, поскольку оставленные МОН без средств для выживания, некоторые из учителей средних школ уже просто голодают», - говорится в обращении. 

КПСД понимает сложности с механизмами перечисления соответствующих средств на захваченные территории. «Но эти сложности не оправдывают бездействия и не нивелируют остроты проблемы. Очевидно, что нужно искать пути ее решения», - говорится в обращении. 

КПСД предлагает Министерству образования и науки Украины заявить, что ведомство не отказывается от финансирования учителей и преподавателей Донбасса, но в данных условиях будет платить не за работу, а за бессрочный оплачиваемый отпуск. Физически выплата средств должно происходить на ближайших свободных от террористов территориях. Надо срочно организовать механизм осуществления таких выплат.

«Во-вторых, надо предложить всем у кого есть возможность и желание, продолжить преподавать в онлайн-режиме или на дому. Надо разработать тарифную систему оплаты такой работы в зависимости от количества учащихся и вида внешкольного преподавания. В любом случае та ситуация, которая сложилась сейчас, когда педагоги и преподаватели Донбасса оставлены на произвол судьбы - недопустима! Мы требуем немедленной действенной и публичной реакции на это письмо», - говорится в обращении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи