Похищенные российскими силовиками Сенцов и Савченко не подпадают под соглашение об обмене пленными — МИД РФ

Похищение российскими силовиками украинских граждан Надежды Савченко и Олега Сенцова не связано с минским протоколом и его пунктом об обмене пленными. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, - сообщает еizvestia.com.

Ранее председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что Сенцов фигурирует в списках Киева на обмен пленными с пророссийскими боевиками.
«Я не вижу увязки с минским протоколом. Там речь идет о военнопленных, которые были захвачены во время боевых действий сторонами (конфликта)», -заявил Лукашевич, отвечая на вопрос, ведутся ли переговоры между Москвой и Киевом об освобождении арестованных в рамках минских договоренностей. 
Как сообщалось ранее, режиссер Олег Сенцов и военнослужащая Надежда Савченко были похищены российскими силовиками на территории Украины, первый — в Крыму, вторая — на Донбассе. Сенцова обвиняют в подготовке терактов в Крыму, Савченко — в содействии убийству двух российских журналистов. Сенцова как жителя оккупированого Крыма следователи пытались заставить принять российское гражданство, однако он заявил, что «не крепостной», чтобы «передавать его в месте с землей».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи