СНБО раскрыл подробности плана возведения стены на границе Украины и России

Госпогранслужба подготовила План мероприятий по построению охраны украинско-российской границы и административной границы с АР Крым. Об этом сообщает информационно-аналитическом центре СНБО. 

Документ включает мероприятия по инженерно-техническому обустройству границы, восстановление пунктов пропуска, обустройство подразделений и совершенствование правового регулирования вопросов охраны границы.

5 сентября План был утвержден решением Кабинета министров, а 10 сентября рассматривался на расширенном заседании правительства. 

«Выполнение проекта будет осуществлено в два этапа. На первом будут обустроены участки, расположенные вне зоны активных боевых действий – в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской областей, а также частично Донецкой и Луганской; сухопутного участка административной границы с АР Крым; побережья Азовского моря, а также по второму рубежу охраны вдоль линии разграничения. На втором этапе после разоружения незаконных формирований и обновления линии границы предусмотрено обустройство остального участка в пределах Донецкой и Луганской областей», - отмечает СНБО. 

Инженерное обустройство российско-украинской границы и административной границы с АР Крым предусматривает земляные и бетонные валы, контрольно-следовые полосы, системы оптико-электронного наблюдения, сигнализационные комплексы, рокадные дороги и фортификационные сооружения для предотвращения движения автомобильной техники и людей. На речном и морском участках – системы оптико-электронного наблюдения и освещения надводной обстановки, установление наблюдательных башен, комплексных фортификационных сооружений для предотвращения высадки десанта.

Для повышения боеспособности пограничных подразделений Планом предусмотрена закупка военной техники, специального снаряжения, средств контроля и фиксации правонарушений, завершение формирования системы контроля надводной обстановки в Азовском море и т.д. Большинство средств контроля и техники будет отечественного производства.

Финансирование мероприятий Плана будет осуществляться за счет бюджета, внебюджетных средств и средств международной технической помощи.

Предполагается, что план будет реализован в 2014 – 2015 годах.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи