Самую ценную часть "золота скифов" из Крыма, экспонировавшегося в Голландии, возвратили в Киев

Музей исторических драгоценностей Украины, который является филиалом Национального исторического музея в г. Киев вовремя и беспрепятственно получил все ценности, которые экспонировались на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Нидерландах в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры. 

Согласно сообщению, именно эти предметы из коллекции Исторического музея составляли основу выставки, были ее ценными и интересными объектами. В частности, речь идет о скифском мече и шлеме IV в. до н. э., сарматской фибуле в виде дельфина I в. до н.э. и других экспонатах. 

В то же время в сообщении отмечается, что открытым остается вопрос о той части экспонатов, которые были предоставлены Бахчисарайским историко-культурным заповедником, Керченским историко-культурным заповедником и Национальным заповедником «Херсонес Таврический». Задержка, как сообщалось, связана с претензиями указанных музеев относительно права собственности над этими объектами.

 

В связи с этим Минкультуры отмечает, что указанные музеи были только хранителями указанных объектов, тогда как принадлежат они, согласно законодательству, украинскому народу и являются частью музейного фонда Украины. 

«В том случае, если дойдет до судебного разбирательства - мы будем готовы к этому», - отметила по этому поводу первый заместитель министра Олеся Островская-Люта. 

На данный момент межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители Минкультуры, Минюста и МИД, осуществляет все необходимые меры для скорейшего решения этого вопроса и возвращения культурных ценностей в Украину, - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи