ОБСЕ зафиксировала 11 взрывов возле Мариуполя

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала 11 взрывов возле Мариуполя (Донецкая область) 8 сентября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, - пишут "Украинские новости".

Согласно ему, 8 августа в Мариуполе между 04:15 и 04:20 наблюдатели слышали 11 взрывов, предположительно от использования установки залпового огня "Град" или артиллерийских обстрелов к востоку от города, а также еще 2 взрыва в 07:45 в северо-восточной части города.

Также сказано, что украинская армия установила блокпост возле села Гнутово (в 22 км от Мариуполя), во время посещения которого, представители ОБСЕ были проинформированы, что в селе Павлополь (в 30 км от Мариуполя) был взорван мост.

Также наблюдатели посетили Северодонецк и Лисичанск (оба - Луганская область).

По дороге в эти города в 11:45 была слышны обстрелы с неопределенного расстояния и направления.

Также, пребывая в Донецке, между 19:23 и 19:39 наблюдатели слышали к югу от города около 10-15 выстрелов.

Как известно, ОБСЕ зафиксировала артобстрел возле Мариуполя 6 сентября.

Президент Петр Порошенко заявил о подписании на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе протокола о прекращении огня.

Также он приказал Генеральному штабу Вооруженных сил прекратить боевые действия в зоне антитеррористической операции с 18:00 пятницы.

Порошенко поручил Министерству иностранных дел совместно с ОБСЕ обеспечить эффективный контроль за соблюдением режима прекращения огня.

При этом террористы продолжают обстреливать силы антитеррористической операции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи