В районе Саур-Могилы найдены 18 тел украинских бойцов, одно из них идентифицировано

Группа волонтеров за несколько дней работы в районе Саур-Могилы нашла 18 тел украинских бойцов, одно из них идентифицировано. Об этом сообщил сегодня на брифинге глава правления ВГО Союз "Народная память" Ярослав Жилкин, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

Он сообщил, что группа в 12 человек была сформирована из участников поисковых организаций Союз "Народная память", "Цитадель", "Красная звезда". В настоящее время группа работает на месте гибели участников АТО, где, по предварительным оценкам, погибли более пяти человек.

По словам Жилкина, была проведена разведка в районе Иловайска, однако дорога, по которой группа планировала ехать, была заминирована. Следующую поездку в этот район будут планировать, с учетом данного факта, с другой стороны города. Жилкин отметил, что найденные в районе Саур-Могилы тела могут быть идентифицированы, однако работу существенно облегчило бы наличие так называемых личных жетонов. За помощью к поисковым организациям обратились представители национального военно-исторического музея.

Поисковые работы ведутся в рамках проекта гражданско-военного сотрудничества. Как сообщил руководитель проекта полковник Алексей Ноздрачев, проект был запущен в мае с целью обеспечить поддержку Вооруженных Сил Украины со стороны местного населения и органов власти в населенных пунктах в зоне конфликта, а также обратную поддержку местному населению гуманитарной помощью и т.д.

"В августе возникла потребность в организации поиска и эвакуации тел погибших военнослужащих и бойцов других формирований, которые остались на территории, временно не контролируемой Вооруженными Силами Украины. Был приглашен к сотрудничеству национальный военно-исторический музей Украины. Благодаря местному населению были налажены контакты с представителями ДНР с целью предоставления возможности поиска и эвакуации тел", - сказал он. По словам Ноздрачева, проект планируют расширять и на территорию Луганской области.

Ранее в зоне АТО обнаружили девять тел украинских бойцов со следами пыток.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи