Кабмин обеспечил все выплаты в образовании по состоянию на 1 сентября - Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что правительство обеспечило все выплаты в образовании по состоянию на 1 сентября, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ. 

«Несмотря на то, что у нас в стране война, что экономика из-за войны, развязанной Владимиром Путиным, ушла в пике, мы по состоянию на 1 сентября заплатили все долги по местным бюджетам и государственному бюджету по образованию», - сказал Яценюк в субботу, 6 сентября, на рабочем совещании с руководителями высших учебных заведений по имплементации Закона Украины «О высшем образовании».

Яценюк подчеркнул, что ключевой вопрос, который Министерству образования и науки нужно решать вместе с Министерством социальной политики, - это привязка образования к рынку труда: «Это то, что мы 20 лет не решаем. У нас образование по принципу не целесообразности, а популярности. Десять лет наиболее популярная профессия - юристы. Еще десять лет - только экономисты».

По словам главы правительства, в этом вопросе нужно ориентироваться на цели, которые ставит государство: «Первая цель для нас - стать одним из мировых лидеров на рынке продовольствия, а это АПК, сильные менеджеры. Вторая цель - это энергетика. Там и экономисты нужны, и юристы, и, конечно, энергетики».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи