Личный автотранспорт будут использовать для вывоза людей из зоны боевых действий - законопроект

Верховная Рада Украины 2 сентября приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по привлечению транспортных средств для вывода населения из зоны чрезвычайной ситуации, районов возможных боевых действий». Об этом сообщает Правительственный портал.

Как отмечается в сообщении, целью проекта является установление правовых основ привлечения транспортных средств для вывоза населения из зоны чрезвычайной ситуации и районов возможных боевых действий. 

"Законопроект урегулирует вопросы регистрации и выдачи удостоверения водителям о привлечении их транспортного средства для вывоза населения из опасных районов. Также реализация акта позволит урегулировать вопрос компенсации стоимости услуг и размер расходов владельцу транспортного средства ", - заявил в Верховной Раде глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский. 

Согласно законопроекту, в случае, если, например, местная администрация обращается к гражданину с просьбой привлечь его транспортное средство для перевозки людей, владелец может самостоятельно, в качестве водителя, перевезти людей. Если же он только предоставит автомобиль, то ему будет выдано удостоверение о привлечении транспортного средства для вывоза человек. 

При этом владельцу автомобиля будет компенсированы все фактические расходы: рабочее время, которое он потратит на перевозку людей, расходы на топливо и т.д. 

"Таким образом, привлечение граждан для помощи своим соотечественникам будет способствовать минимизации человеческих потерь и объемов материального ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций", - считают в правительстве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи