ОБСЕ трудно подтвердить присутствие регулярных частей российской армии на Донбассе

ОБСЕ трудно подтвердить присутствие регулярных частей российской армии на Донбассе. Об этом заявил Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер,- сообщает «ВВС Украина». 

«Там всегда были граждане России, которые, возможно, приезжали туда по разным причинам и поддерживали сепаратистов. Эти показания у нас есть, потому что мы встречали людей, которые приезжали в таком частном порядке, и говорили с ними», - сказал он.

«Но есть ли там российские военные подразделения кроме того, что все мы видели, и кроме военных, которых украинцы захватили в плен, - это продемонстрировать сложнее», - добавил Заньер.

Ранее Президент Петр Порошенко обвинил Россию в «прямой агрессии» на востоке страны.

Москва, в свою очередь, отрицает наличие своих военных в Украине.

НАТО на прошлой неделе опубликовала фото, на которых, как утверждается, изображена российская тяжелая техника на территории Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи