Осенью Украина возобновляет призыв в армию и обращается к помощи ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ и США

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 28 августа принял комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом заявил заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль по итогам заседания СНБО, которое прошло под председательством Президента Украины - Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Петра Порошенко, - сообщает пресс-служба Президента.

Согласно сообщению, СНБО обсуждался вопрос о неотложных мерах по защите Украины и укреплении обороноспособности государства. По результатам обсуждения Совет принял комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, стратегических приоритетов внешней политики, увеличении боевых возможностей Вооруженных Сил, других воинских формирований и правоохранительных органов, использование потенциала оборонной промышленности, укреплении системы обеспечения информационной кибер-безопасности Украины. 

Совет решил восстановить уже этой осенью призыв на срочную службу в Вооруженные Силы Украины, причем призванные будут проходить военную службу и не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне антитеррористической операции. 

Также Совет поручил Министру иностранных дел Павлу Климкину безотлагательно обратиться к государствам, подписавшим Будапештский меморандум 1994 года, с вопросом о проведении консультаций о ситуации в Донецкой и Луганской областях. 

Украина обращается за помощью в Совет Безопасности ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ, государств-стратегических партнеров. 

«Наше государство рассчитывает на помощь США, в частности, путем предоставления специального статуса основного союзника США вне НАТО», - заявил Михаил Коваль. 

Аппарат СНБО обработает соответствующие документы для подписания Президентом, - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи