Украина и Беларусь завершили «торговую войну»

Украина и Беларусь отменили все спорные торговые ограничения. Об этом заявил директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД республики Игорь Назарук на брифинге в четверг в Минске, - сообщает ZN.UA cо ссылкой на «Интерфакс-Украина».

С 19 августа с нуля часов были отменены все спорные защитные меры, ограничивающие торговые украинско-белорусские отношения.

Так, Беларусь больше не применяет лицензирование к импорту пива, кондитерских изделий и другой продукции. В свою очередь, Украина отменила спецпошлины, которые колебались в размере от 50% до 60%, отметил уполномоченный представитель республики Беларусь.

"Мы мониторим ситуацию, и наши данные свидетельствуют, что конфликт исчерпан", - подчеркнул он.

Назарук напомнил, белорусская сторона вводила лицензирование украинского импорта с целью навести порядок на рынке.

"Сейчас ценообразование приходит в нормальную струю. Есть в рамках двусторонних договоренностей четкие посылы: если у нас будут взаимные претензии, мы будем решать их в порядке консультаций, не направляя наши действия против партнера", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Беларусь заблокировала импорт украинских кондитерских изделий и украинского картофеля. В свою очередь, в июле Украина ввела 55%-ную пошлину на молочную и кондитерскую продукцию из Беларуси, а также на ряд прочей продукции: электрические лампы, минеральные удобрения, пиво, резиновые шины, холодильное оборудование и комплектующих для него.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи