Новый поселок планируют отстроить на месте разрушенной Семеновки под Славянском

Строительство нового поселка возле Славянска на месте почти полностью уничтоженной Семеновки планирует после полного освобождения Востока Украины Агентство по восстановлению Донбасса, которое предстоит еще создать, - сообщает ТСН cо ссылкой на forbes.ua..

«В самых первых планах этой некоммерческой организации - строительство нового поселка возле Славянска на Донетчине. Его должны возвести вместо почти полностью уничтоженной Семеновки. Кроме того, создадут открытый склад строительных материалов, которые местному населению будут выдавать бесплатно. Агентство хочет создать канадец Даниил Билак, управляющий партнер юридической компании CMS Cameron McKenna LLC», - говорится в сообщении.

«Идея создать агентство, в рамках которого будут концентрироваться работы по восстановлению разрушенных объектов - жилых и нежилых - родилась около полтора месяца назад. Мы хотим сформировать электронную базу таких объектов, и разработать прозрачный и эффективный механизм восстановления», - объясняет председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

Финансировать проекты планируют благодаря меценатам, инвесторам, а также кредитам, которые хотят взять у международных финансовых организаций. В разрушенной Семеновке планируют заново отстроить весь поселок, ведь там сейчас разрушены 260 частных домов, расположенных вблизи блокпоста.

"Относительно Славянска идея не восстанавливать разрушенные дома, которые в основном уже невозможно восстановить, а построить новые - по европейским стандартам, экологические, с применением энергосберегающих технологий. Это лучший способ показать разницу между тем стандартом, который был у нас, который есть у соседа, и который принято в цивилизованном мире", - отметил Тарута.

Даже приблизительного бюджета обоих проектов - восстановления поселка и обеспечения стройматериалов - пока не объявляют. Ведущий аналитик консалтинговой компании "SV Development" Сергей Костецкий оценивает затраты на возведение дома, учитывая все европейские стандарты, в 8 тыс. грн/кв. м. Если же стройматериалы закупать оптом, то цена за "квадрат" уменьшится до 5-6 тыс. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи