Пираты рассказали, как хорошо они обращаются с захваченным экипажем яхты. Выкупа пока не прося

Пираты, захватившие в сомалийских водах французскую яхту Le Ponant, на борту которой находится гражданка Украины, до сих пор не выдвинули никаких требований, в том числе и о выкупе. Об этом сообщил сегодня, 8 апреля в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, передает "Интерфакс-Украины".

По данным посольства Украины во Франции, ночь с понедельника на вторник яхта провела вблизи сомалийской провинции Пунтланд.

6 апреля был установлен первый контакт с пиратами, но никаких условий, в том числе и по поводу выкупа, они не выдвинули.

В.Кирилич также напомнил, что за захваченной пиратами яхтой продолжает наблюдать на расстоянии сторожевой катер ВМС Франции. Все пребывающие вблизи зоны инцидента французские военные подразделения переведены в повышенную боевую готовность.

Он напомнил, что в связи с появлением в средствах массовых информации противоречивых сообщений о присутствии на борту яхты от 10 до 20 граждан Украины посольство Украины во Франции официально обратилось в МИД Франции с просьбой предоставить полный перечень членов экипажа. Аналогичный запрос был направлен также по линии военного атташе в центр подготовки проведения операций в штаб Вооруженных сил Франции.

В.Кирилич напомнил, что по официальной информации на захваченной яхте пиратами находится одна гражданка Украины. "Дело пребывает на контроле в посольстве Украины во Франции и в департаменте консульской службы МИД", - подчеркнул он.

Как сообщает во вторник пресс-служба МИД со ссылкой на посольство Украины во Франции, захваченное пиратами судно продолжает стоять на якоре возле южного побережья Сомали (населенный пункт Гаракад). В ходе первого контакта с пиратами выяснено, что с членами экипажа обращаются хорошо, все они живы и здоровы.

В интервью СМИ министр иностранных дел Франции Кушнер выразил надежду "на достижение договоренности с пиратами об освобождении яхты и экипажа, даже если для этого понадобится много времени и придется выплатить значительную сумму выкупа, тем более, что яхта застрахована", - отмечает пресс-служба.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи