Основная часть боевиков планирует уйти из Донецкой области до 18 августа - СНБО

Основная часть боевиков планирует оставить Донетчину до 18 августа. Об этом в ходе брифинга заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, - сообщает "Украинская правда".

По его словам, представители ДНР на чистых бланках паспортов граждан Украины изготавливают фиктивные документы, чтобы беспрепятственного покинуть зону АТО под видом беженцев.

"Террористы переодеваются в гражданскую одежду, берут с собой только паспорта и на пассажирском транспорте под видом мирных жителей делают попытки пересечь блокпосты украинских силовиков", - отметил Лысенко.
По данным СНБО, в течение последних 3 суток на блокпосту под Дебальцево (Донецкая обл.) были задержаны 13 мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, которые подозреваются в террористической деятельности. Задержания происходили благодаря информации, поступающей в штаб АТО от местных жителей.
"Среди задержанных - полевой командир луганской террористической группировки. Сейчас он дает показания", - отметил Лысенко.
В Донецке и Горловке боевики пытаются пополнить свои ряды насильственной "мобилизацией" местного населения.

Около 300 боевиков, которые остались в Луганске, уже снимают флаги ЛНР с админзданий города.
Из Енакиево и Горловки выезжают чеченские наемники.
"Около 100 представителей местного криминалитета, которые остаются в этих городах, осуществляют беспорядочную стрельбу по жилым кварталам и мирным жителям", - добавил спикер СНБО.
В Донецке террористы продолжают разрушать инфраструктуру города. В частности, по результатам обстрела 15 августа с привокзальной площади в городе обесточены 52 трансформаторные подстанции, около 35 тысяч человек остаются без электроэнергии, сообщил Лысенко.
Кроме того террористы заминировали мост между шахтами "Стандарт" и "Юнком" в районе поселка Нижняя Крынка под Енакиево. Заминирован немало объектов и отдельных участков в этой местности. Также вооруженные боевики захватили в Стаханове два автомобиля УАЗ и один ВАЗ, принадлежавший "Стахановскому машиностроительному заводу".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи