Основная часть боевиков планирует уйти из Донецкой области до 18 августа - СНБО

Основная часть боевиков планирует оставить Донетчину до 18 августа. Об этом в ходе брифинга заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, - сообщает "Украинская правда".

По его словам, представители ДНР на чистых бланках паспортов граждан Украины изготавливают фиктивные документы, чтобы беспрепятственного покинуть зону АТО под видом беженцев.

"Террористы переодеваются в гражданскую одежду, берут с собой только паспорта и на пассажирском транспорте под видом мирных жителей делают попытки пересечь блокпосты украинских силовиков", - отметил Лысенко.
По данным СНБО, в течение последних 3 суток на блокпосту под Дебальцево (Донецкая обл.) были задержаны 13 мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, которые подозреваются в террористической деятельности. Задержания происходили благодаря информации, поступающей в штаб АТО от местных жителей.
"Среди задержанных - полевой командир луганской террористической группировки. Сейчас он дает показания", - отметил Лысенко.
В Донецке и Горловке боевики пытаются пополнить свои ряды насильственной "мобилизацией" местного населения.

Около 300 боевиков, которые остались в Луганске, уже снимают флаги ЛНР с админзданий города.
Из Енакиево и Горловки выезжают чеченские наемники.
"Около 100 представителей местного криминалитета, которые остаются в этих городах, осуществляют беспорядочную стрельбу по жилым кварталам и мирным жителям", - добавил спикер СНБО.
В Донецке террористы продолжают разрушать инфраструктуру города. В частности, по результатам обстрела 15 августа с привокзальной площади в городе обесточены 52 трансформаторные подстанции, около 35 тысяч человек остаются без электроэнергии, сообщил Лысенко.
Кроме того террористы заминировали мост между шахтами "Стандарт" и "Юнком" в районе поселка Нижняя Крынка под Енакиево. Заминирован немало объектов и отдельных участков в этой местности. Также вооруженные боевики захватили в Стаханове два автомобиля УАЗ и один ВАЗ, принадлежавший "Стахановскому машиностроительному заводу".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи