Власти Франции не исключают, что заплатят выкуп за членов экипажа захваченной пиратами яхты

Представители французской власти вышли на связь с пиратами, которые 4 апреля захватили французскую яхту у берегов Сомали. Об этом сообщает "Украинская правда"

со ссылкой на «Би-Би-Си».

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сообщил, что переговоры с пиратами могут затянуться, добавив, что французское правительство приложит все усилия, чтобы предотвратить кровопролитие.

Б.Кушнер заверил, что правительство прилагает максимальные усилия для гарантирования безопасности экипажа яхты. Он не исключил, что пиратам заплатят выкуп.

Яхта класса люкс возвращалась в порт приписки в Средиземном море из Сейшельских островов без пассажиров. 22 члена экипажа яхты - гражданина Франции; остальные, по предположениям, украинцы и корейцы. Шестеро членов экипажа яхты - женщины.

Компания, которой принадлежит яхта Le Ponant, сообщила родственникам членов экипажа, что пираты относятся к ним хорошо.

Для наблюдения за яхтой был направлен фрегат французского флота и военный вертолет.

Сегодня ночью яхта стала на якорь вблизи города Эйл в Сомали. Министр информации самопровозглашенной Республики Пунтленд, на территории которой находится Эйл, Абдирахман Мохамед Бангах сообщил, что, по данным местной власти, яхту и ее экипаж скоро удастся освободить.

Эйл находится на берегу Индийского океана в 300 км к северу от столицы Сомали Могадишо. Неподалеку, в районе города Гараад, находится пристанище пиратов.

Прибрежные воды Сомали - опаснейшее в мире место для мореходства, учитывая, что только в прошлом году пираты захватили там более чем 20 судов.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи