Очищение. Из милиции в Донецкой и Луганской областях уволено около 1700 сотрудников

На сегодняшний день приказами как министра МВД, так и руководства Донецкой и Луганской областей из милиции уволено около 1700 человек. Об этом заявил начальник Департамента кадрового обеспечения МВД Украины Виктор Сливинский, - сообщает пресс-служба МВД.

По словам Сливинского, на недавно освобожденных от пророссийских террористов территориях происходит процесс очищения милиции - работают специальные группы, которые изучают, кто из правоохранителей должны быть уволены из рядов, а с кем можно дальше работать.

Сливинский отметил, что уже на следующий день после освобождения соответствующей территории возникает вопрос: кто будет заниматься охраной общественного порядка, можно ли привлекать личный состав, находившийся на временно захваченной территории.

Учитывая это, министерством для изучения ситуации было сформировано несколько групп, которые в своем снаряжении имеют детектор лжи, так называемый, полиграф, специалистов по психологической службе, кадровой, из подразделений внутренней безопасности.

Сливинский отметил, что самоцели уволить сотрудников нет, но есть вопрос, с кем работать дальше. 

Он отметил, что по объективным причинам сейчас невозможно провести аттестацию. "Поэтому эти группы идут, как передовые, разведывательные - изучить ситуацию, избавиться уже от тех работников, которых использовать в дальнейшем будет невозможно. Я думаю, процесс будет долгий. Необходимо будет проходить еще аттестации личного состава, необходимо подумать, кого привлечь, возможно, из других регионов", - подчеркнул руководитель Департамента кадрового обеспечения.

По его мнению, переаттестовать нужно около 80% личного состава милиции Донецкой и Луганской областей, а это около 20 тыс. правоохранителей.

"На сегодняшний день приказами как министра, так и руководства Донецкой и Луганской областей уволено около 1700 человек. Это люди, которые, скажем так, не явились на работу и на сегодняшний день их местоположение неизвестно. Есть часть людей, которые сами написали рапорты - не готовы они служить, есть часть людей, которых уволили за нарушение дисциплины, но это не основная часть территории", - подчеркнул Виктор Сливинский.

По его словам, уже закончена проверка в райотделах Славянска, Краматорска, Артемовки и Дружковки, работает группа в Красном Лимане и Константиновке Донецкой области, а также в райотделах недавно освобожденных населенных пунктах Луганщины - Лисичанске, Северодонецке и Рубежном.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи