В ОБСЕ опровергли информацию о том, что 437 украинских военных просили Россию о предоставлении им убежища

Зашедшие на территорию России в ночь на 4 августа 437 украинских военных не просили о предоставлении им убежища. Об этом говорится в оперативном отчете миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", - сообщает РБК-Украина.

"Миссия наблюдателей ОБСЕ также осведомилась, были ли запросы о предоставлении убежища; никаких запросов об этом не было зафиксировано", - отмечается в отчете.
По версии ОБСЕ, 1-2 августа 2014 г. украинские офицеры связались с миссией наблюдателей ОБСЕ с просьбой о содействии в том, чтобы контрольно-пропускной пункт (КПП) "Гуково" в РФ был открыт для пересечения границы несколькими сотнями украинских военнослужащих.
2 августа первая группа из 12 украинских военнослужащих перешла на территорию РФ.
4 августа члены миссии ОБСЕ наблюдали, как 437 украинских военнослужащих пересекли границу. Их отправили в ближайшее транзитное помещение, и, согласно местным российским властям, все они должны были в течение нескольких часов вернуться в Украину.
"1-2 августа с миссией наблюдателей ОБСЕ связались по телефону офицеры 72-й механизированной пехотной бригады, которые утверждали, что около 600 украинских военнослужащих оказались в окружении сепаратистов без боеприпасов, топлива и продовольствия. По словам офицеров, переговоры с сепаратистами о том, чтобы открыть коридор для отступления, были безуспешны. Офицеры попросили наблюдателей ОБСЕ содействовать переходу на территорию РФ через КПП и обратились к своему руководству в Министерстве обороны Украины, чтобы те согласились на этот вариант. Наблюдатели ОБСЕ передали просьбу украинских военнослужащих о безопасном пересечении границы через КПП в органы власти РФ и получили согласие", - отмечается в отчете.
Далее, как говорится в отчете, 4 августа, с 00:45 до 10:20, в общей сложности 437 военнослужащих, в том числе 147 пограничников, перешли на территорию РФ хорошо организованными эшелонами из 100 человек; они были размещены в транзитном помещении.
Раненым военнослужащим предоставили первую помощь и отправили на машине скорой помощи в больницу.
4 августа в 15:00 наблюдатели ОБСЕ осведомились о транспортировке военнослужащих из РФ в Украину и узнали, что 192 уже были в пути в Украину на автобусе, а остальные выедут следующим автобусом.
Как сообщалось ранее, Федеральная служба безопасности России утверждает, что 4 августа более 400 украинских военных попросили убежища в РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи