В Нацгвардии напомнили о правах военных стрелять в случае отказа граждан остановить авто на блокпосту

Военнослужащие имеют право применить средства принудительной остановки и оружие за отказ остановить авто на блокпостах. Об этом говорится в сообщении Нацгвардии.

"Согласно законодательной базе, во время несения службы на блокпостах военнослужащие Нацгвардии имеют право проверять не только транспорт, а и пассажиров. При проверке документов, которые удостоверяют личность граждан, прежде всего обращается внимание на подлинность документов, соответствие фотокарточки внешности лица, отметки о регистрации и других данных", - говорится в сообщении.

"Если авто не останавливается по требованию, военнослужащие имеют право применить средства принудительной остановки и оружие: сначала предупредительные выстрелы вверх, а если авто не останавливается, имеют право вести огонь по колесам автомобиля", - предупреждают в Нацгвардии.
Согласно сообщению, в ночь на 2 августа во время несения службы на одном из блокпостов возле Мариуполя военнослужащие Нацгвардии заметили на полевой дороге транспортное средство, которое стояло на ней продолжительное время.
Вместе с сотрудниками ГАИ гвардейцы приблизились к автотранспорту для него проверки.

Водителю автомобиля "Опель" было поставлено требование выйти из транспортного средства и предоставить для проверки документы, которую последний проигнорировал.
Водитель резко включил авто с места и направил его в сторону капитана С., чем создал опасность жизни и здоровью военнослужащего.
Предупредительное восклицание "Стой, стрелять буду!" и предупредительные выстрелы вверх не остановили водителя, он убежал из места события.
Военнослужащие открыли огонь по колесам транспортного средства. После преследования водителя нашли в одном из частных домов по ул. Дачная с признаками огнестрельного ранения, а также со стойким запахом спиртных напитков.
На место события была вызвана карета скорой медпомощи и следственно-оперативная группа.
"Еще раз обращаемся к гражданам отнестись с пониманием и содействовать гвардейцам во время несения службы на блокпостах. Подчеркиваем, что в случае не реагирования на обращение военнослужащих на блокпостах и отказы остановить авто, военные имеют все права на применение оружия", - отметили в Нацгвардии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи