Порошенко посмертно наградил украинских летчиков, которые спасли жителей Славянска

Президент Украины Петр Порошенко наградил украинских летчиков за мужество и героизм во время выполнения заданий в зоне проведения АТО. Соответствующий указ он подписал ко дню Воздушных Сил, - сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, орденом Богдана Хмельницкого І степени посмертно награждены подполковник Руслан Плоходько и подполковник Сергей Руденко, которые 3 мая 2014 года отвели подбитый самолет за город Славянск и спасли жизнь мирных жителей.

Орденом Богдана Хмельницкого ІІ степени награжден полковник Сергей Пожидаев.

Орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени награжден полковник Роман Дубинецкий, полковник Дмитрий Мимриков, майор Григорий Сытник и подполковник Максим Федоров.

Орденом "За мужність" ІІІ степени награжден капитан Денис Русинов.

Полковник Олег Нечипорук отмечен Орденом Даниила Галицкого.

Кроме того, Порошенко наградил десантников, которые отличиличь во время проведения АТО.

Орденом "За мужність" III степени награждены старшие сержанты Александр Пономарев и Сергей Козак, а также солдаты Юрий Весельский и Сергей Ильницкий.

Орден Богдана Хмельницкого III степени получил лейтенант Александр Черпита.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи