В США рассказали Путину, какие шаги нужно предпринять в Украине для избавления от санкций

Власти России могут пойти на ряд шагов, которые бы привели к отмене введенных ранее санкций США и ЕС. Об этом заявил в четверг представитель Белого дома Джош Эрнст, - пишет "Интерфакс-Украина"

По словам Эрнста, российское руководство, в частности, «может использовать влияние на поддерживаемых Россией сепаратистов».

«Убедить их сложить оружие и согласиться на прекращение огня с украинскими властями стало бы важным первым шагом», - сказал он.

Во-вторых, по его словам, Россия могла бы предотвратить «перевозки тяжелого вооружения с российской территории через границу с Украиной и его передачи в руки сепаратистов».

Пока Россия не предпримет эти меры, ей будет грозить «все большая изоляция со стороны международного сообщества, а также возможность введения новых экономических санкций», подчеркнул Эрнст.

Ранее Россия неоднократно заявляла, что не снабжает оружием ополченцев на юго-востоке Украины. Однако есть много доказательств, что это не так.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи