Школы и вузы избавятся от преподавателей, запятнавших себя сотрудничеством с ДНР и ЛНР

Министр образования и науки Украины Сергей Квит обратил внимание работников образования на ответственность педагогических и научно-педагогических работников за воспитание высоких моральных качеств, формирование граждан, способных к сознательному общественному выбору, обогащение на этой основе интеллектуального, творческого, культурного потенциала народа. Об этом министр заявил в своем письме в письме местным органам управления образованием и руководителям учебных заведений, учитывая сложную общественно-политическую ситуацию в стране, вызванную агрессией России, - сообщает Правительственный портал. 

В письме говорится, что во время, когда большинство педагогических и научно-педагогических работников проявляют высокую гражданственность и патриотизм, другая, незначительная часть лиц из их числа, принимали участие в организации так называемых «референдумов» в Донецкой и Луганской областях или даже стали непосредственными участниками террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». 

«Несоблюдение или нарушение законодательства педагогическими и научно-педагогическими работниками, участие в антигосударственной деятельности должно влечь за собой правовые последствия, определенные законодательством Украины, в том числе Кодексом законов о труде Украины», - подчеркнул министр. 

В письме отмечается, что кроме общих оснований расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа, статьей 41 Кодекса, для определенных категорий работников определены дополнительные основания, по которым они могут быть уволены с работы. 

Повышенная ответственность работников обусловлена ​​тем, что они находятся в особом правовом положении и выполняют специфические функции, не свойственные другим категориям работников. Действия или бездействие таких работников могут привести к нарушению конституционных прав и свобод граждан, нанести значительный ущерб общественным отношениям и авторитета как самого государства, так и субъектов хозяйствования. 

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 41 Кодекса основанием для освобождения лица по инициативе собственника или уполномоченного им органа является совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы. 

Перечень субъектов, которые могут быть уволены по указанному основанию, приведенный в статье 50 Закона Украины «Об образовании», а также в абзаце третьем пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 6 ноября 1992 года № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров». Это могут быть руководящие, педагогические, научные, научно-педагогические работники, специалисты, воспитатели, учителя, преподаватели, практические психологи, социальные педагоги, мастера производственного обучения, методисты, педагогические работники внешкольных учреждений. 

Увольнение на основании указанных выше правовых норм допускается как за совершение аморального проступка при выполнении трудовых обязанностей, так и не связанного с ними (совершение такого проступка в общественных местах или в быту). 

В связи с этим, Министр образования и науки Украины Сергей Квит поручил местным органам управлений образованием и руководителям учебных заведений при комплектовании кадров педагогических и научно-педагогических работников, заключении и перезаключении контрактов учесть указанные выше обстоятельства и, чтобы учебно-воспитательный процесс в системе образования Украины обеспечивали лица, не запятнавших себя в террористических организациях или пособничестве им. 

Со своей стороны Министерство образования и науки и Государственная инспекция учебных заведений Украины примут специальные меры по мониторингу решения указанных вопросов, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи