Ополченцы "ДНР" под заказ отпускают заключенных из колоний

Террористы "на заказ" освобождают осужденных из исправительных учреждений в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщил председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький на пресс-конференции в Киеве, - сообщает УНИАН.

По словам руководителя ГПтС, нападения на исправительные учреждения, кроме создания информационных поводов, являются для террористов еще и заработком. "На сегодняшний день есть неединичная информация о том, что эти террористы отрабатывают определенные денежные заказы на освобождение определенных осужденных с определенным интересом", - отметил Старенький.

Он привел конкретные примеры, когда террористы освобождали определенных заключенных, а затем в наручниках их отправляли в другие места, и в некоторых случаях есть информация, что этих "освобожденных" уже нет в живых.

"Прибывают со списком, например, из восьми человек и говорят - отдайте", - отметил Старенький. По его словам, на сегодняшний день из Енакиевской колонии террористы забрали двух приговоренных к пожизненному заключению, из Донецкого следственного изолятора - одного заключенного, из Торезской исправительной колонии сбежали 8 человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи