Россия не понимает, каких шагов по установлению мира в Украине ждет от РФ Запад - Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что не знает, какого именно изменения политики в отношении Украины хотят от России Евросоюз, США и Канада. Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, - сообщает "Украинская правда".

Лавров напомнил, что Запад уговаривал Россию на ряд мирных и дипломатических шагов для разрешения кризиса в Украине – и та соглашалась.

Так, по его словам, РФ сомневалась, поддерживать ли соглашение от 21 февраля, которое "означало капитуляцию" Виктора Януковича, но прислушалась к западным партнерам, – и Янукович выполнил всё, а тогдашняя оппозиция Украины ничего обещанного не выполнила.

Лавров заявил, что западные партнеры участвовали в согласовании решений, но после этого тут же от них отходили, тогда как Россия предлагала их одобрить и сделать официальными.

"Никаких политических инициатив я от наших западных коллег не видел и не слышал. Они говорят только об одном: Россия должна изменить свою политику – пока она ее не изменит, будут санкции", - сказал Лавров.

"И что подразумевается под изменением политики – я не знаю", - заявил он.

"Мы, повторю, поддержали по просьбе западных коллег соглашение от 21 февраля, мы были инициаторами и активно участвовали в разработке женевского заявления, мы поддержали дорожную карту ОБСЕ, которую Запад отказался поддержать, мы предложили различные формы присутствия наблюдателей на погранпереходах", - сказал глава МИД РФ

"И то, сколько времени эти простейшая вещь решались, объясняется только одним: тем, что Запад пытался затормозить этот процесс – не знаю, почему. Может быть, пытаясь настаивать на транспарентности, они этой транспарентности (прозрачности, открытости – ред.) не хотят", - заявил Лавров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи